Адаптационная группа

Дата: 6 августа в 20:49, Обновлено 6 августа в 21:29
Автор: Скок Н. И.

АДАПТАЦИОННАЯ ГРУППА

Адаптация к учреждению дошкольного образования является первым опытом социализации ребёнка. И потому так актуальна на сегодняшний день тема сотрудничества педагогов и родителей в период адаптации ребёнка к детскому саду.

Целью организации и реализации программы адаптационной группы является, облегчение течения адаптационного процесса у детей раннего возраста через создание эмоционально комфортных условий пребывания в учреждении дошкольного образования.

Для ее достижения решаются следующие задачи:

- знакомство детей и их родителей с жизнедеятельностью дошкольного учреждения;

- формирование у детей стойкого интереса к общению со взрослыми и сверстниками;

- расширение опыта общения,  формирование позитивных эмоций от общения;

- устранение беспокойства, боязливости, неуверенности в себе;

- обучение родителей оптимальным моделям взаимодействия с ребенком;

- выработка у детей адаптивного стиля поведения.

Адаптационная группа в государственном учреждении образования "Ясли-сад № 64 г.Могилева" начинает работать с 5 августа 2019 года. Курс включает ежедневные встречи в течение всего месяца. Время работы адаптационной группы с 09.00 до 13.00 часов, без сна и питания детей (время пребывания детей от 1 до 4 часов в день). Взаимодействие с детьми будут осуществлять воспитатели 1 младших групп, осуществляющие набор в 2019/2020 учебном году.

Встречи будут организованы как в групповом помещении, так и в музыкальном и спортивном залах, либо на улице, в зависимости от содержания и погодных условий.

В основе работы  адаптационной группы лежит совместная игровая деятельность детей и педагогов. Структурными элементами взаимодействия являются  подвижные, развивающие, пальчиковые игры, ритуалы приветствия и прощания.

Правила посещения адаптационной группы:

1. В день открытия адаптационной группы ребёнок находится в сопровождении родителей  (допускается присутствие близких родственников – тех, кого хорошо знает ребенок).

2. Ребёнок  и сопровождающие взрослые должны быть здоровы.

3. Допускается ребенок к посещению адаптационной группы при наличии медицинской справки определенной формы.

4. Взрослым и детям необходима сменная обувь. Одежда и обувь ребёнка и взрослого должны быть удобными, не препятствовать движениям и предлагаемой деятельности.

5. Запрещается приносить в группу продукты питания, жевательную резинку и т.п. (и детям, и взрослым).

6. Не рекомендуется использовать  игрушки, принесённые из дома.

7. Родители должны соблюдать правила посещения учреждения дошкольного образования  и прислушиваться к рекомендациям педагогов.

8. После окончания занятия родителям с детьми необходимо покинуть территорию ясли-сада.