Поздравляем с Днем учителя!

Антивирусная программа:инструкция к применению

Дата: 1 ноября 2017 в 19:12, Обновлено 19 сентября 2018 в 23:01

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

ПОСЕТИТЕЛИ НАШЕГО САЙТА!

В Беларуси началась вакцинация против гриппа. Каждый год этот вопрос вызывает бурные дискуссии: кто-то выступает за, кто-то – против столь массового охвата. В конечном итоге выбор всегда остается за человеком.

1. Активная фаза вакцинации пройдет с 1 октября до 30 ноября.
     Почему не раньше? Иммунитет формируется в течение 2-3 недель и сохраняется от 4-6 месяцев до года. Эпидемия гриппа в Беларуси ожидается в конце января – начале февраля. Но иногда бывает, что регион может переживать несколько фаз эпидподъема. Для того, чтобы иммунитет работал, привиться лучше всего именно в ближайшие два месяца. При этом человек обязательно должен быть здоров, а если накануне переболел, то выждать время. Сколько – решает лечащий врач, но не менее двух недель.

2. Большой охват вакцинацией позволяет снизить риски возникновения эпидемии.
    Опыт предыдущих лет показал, что благодаря массовой вакцинации против гриппа школы не закрываются на карантин вот уже шесть лет. Подсчитана и экономическая эффективность такой меры – заболевшие гриппом взрослые вынуждены находиться на больничном минимум пять дней, а если возникают осложнения, то листок нетрудоспособности может продлеваться на месяц. При этом у большинства людей в первые дни после выхода на работу работоспособность снижена в два раза.

3. В состав всех вакцин входят штаммы гриппа, которые будут циркулировать в Беларуси этой зимой.
    То есть мы получаем прививку сразу от нескольких разновидностей гриппа. В этом году это вирусы А и В. Ежегодно ученые проводят исследования и выявляют, какие штаммы будут циркулировать на той или иной территории. Для северного полушария прогноз всегда точен.

4. В тридцати случаях из ста прививка может защитить и от других респираторных вирусных инфекций.
  Но, подчеркивают специалисты, не всегда. Поэтому может быть такое, что, привившись от гриппа, человек заболевает ОРВИ. Но эти заболевания протекают гораздо легче и не влекут за собой шлейф осложнений в виде пневмонии, отитов и других неприятностей. Даже если привитый заболел гриппом, его болезнь будет протекать в более мягкой форме и он не выпадет из активной жизни на месяцы.

6. Врачи не исключают, что сразу после прививки могут наблюдаться реакции на введение вакцины.
  Чаще всего они отсутствуют, но если в месте укола вы увидели покраснение, если у вас повысилась температура или разболелась голова, то это допустимая реакция на прививку. Все симптомы исчезают за 1-3 дня.

ОПТИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ для прививки: СЕНТЯБРЬ–НОЯБРЬ
( чтобы к подъему заболеваемости сформировалась высокая иммунная защита).

ГРИПП и его последствия лучше ПРЕДУПРЕДИТЬ, чем ЛЕЧИТЬ.

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!